
Книга Очерки из истории Малороссии. В. Эйнгорн.
- Под заказ 10 дней
4 450 грн.
- +38067720-03-67
- +38066095-40-20
- Условия оплаты и доставки
- График работы
- Адрес и контакты
код-0191. Факсимильное издание. Полукожаный переплет. Формат А4. Москва, 1899 год.
Виталий Осипович Эйнгорн (1862—1947) — русский историк, доктор исторических наук, профессор.
Окончил курс в историко-филологическом институте; преподавал историю в московских гимназиях. Директор Нижегородской гимназии. В 1932-1944 работал в Российской государственной библиотеке, в последнее время начальником общего архива библиотеки.
Большая часть исследований Эйнгорна относится к истории Малороссии в XVII веке и касается экономических вопросов, истории гетманского и воеводского управления, истории малороссийской церкви, литературы и школ, вопроса о культурном влиянии малороссиян на Великую Россию.
Он напечатал также несколько исследований и заметок по общей истории России в XVI—XVIII веках, и здесь касаясь преимущественно вопросов экономических, по истории школ, центрального и местного управления, дипломатических сношений, дворянского сословия и церкви.
Им же составлено несколько популярно-исторических очерков для средне-учебных заведений:
«Очерки из истории Малороссии в XVII веке. О сношениях малороссийского духовенства с московским правительством в царствование Алексея Михайловича» (М., 1899; удостоено Академией Наук Уваровской премии и Императорским обществом истории и древностей при Московском университете премии Г. Ф. Карпова);
«О значении преподобного Сергия Радонежского и основанной им обители в русской истории» (2-е изд., М., 1899);
«Книги киевской и львовской печати в Москве в XVII веке» (М., 1894);
«О малороссийских переписных книгах 1666 г.» (М., 1895);
«Речи, произнесенные Иоанникием Галятовским в 1670 г. в Москве» (М., 1895);
«Венчание русских государей на царство» (М., 1896);
- Цена: 4 450 грн.